Publié le 3 novembre 2016

Les parlementaires ultramarins

Tous les élus nationaux, au Sénat et à l'Assemblée nationale, au Parlement européen

Guadeloupe

Députés
  • 1re : Éric JALTON (PS)
  • 2e : Gabrielle LOUIS-CARABIN (DVG)
  • 3e : Ary CHALUS (DVG)
  • 4e : Victorin LUREL (PS)
Sénateurs
  • Jacques CORNANO (DVG)
  • Félix DESPLAN (PS)
  • Jacques GILLOT (DVG)

Guyane

Députés
  • 1re : Gabriel SERVILLE (DVG)
  • 2e : Chantal BERTHELOT (PS)
Sénateurs
  • Georges PATIENT (DVG)
  • Antoine KARAM (DVG)

Martinique

Députés
  • 1re : Alfred MARIE-JEANNE (DVG)
  • 2e : Bruno Nestor AZEROT (DVG)
  • 3e : Serge LETCHIMY (PS)
  • 4e : Jean-Philippe NILOR (DVG)
Sénateurs
  • Serge LARCHER (PPM)
  • Maurice ANTISTE (Martinique Nouvelle)

La Réunion

Députés
  • 1re : Philippe NAILLET (PS)
  • 2e : Huguette BELLO (DVG)
  • 3e : Jean Jacques VLODY (PS)
  • 4e : Patrick LEBRETON (PS)
  • 5e : Jean-Claude FRUTEAU (PS)
  • 6e : Monique ORPHÉ (PS)
  • 7e : Thierry ROBERT (MODEM)
Sénateurs
  • Didier ROBERT (LR)
  • Michel FONTAINE (LR)
  • Gélita HOARAU (PCR)
  • Michel VERGOZ (PS)

Mayotte

Députés
  • 1re : Boinali SAID (DVG)
  • 2e : Ibrahim ABOUBACAR (PS)
Sénateurs
  • Thani MOHAMED SOILIHI (DVG)
  • Abdourahamane SOILIHI (LR)

Nouvelle-Calédonie

Députés
  • 1re : Sonia LAGARDE (DVD)
  • 2e : Philippe GOMES (DVD)
Sénateurs
  • Pierre FROGIER (LR)
  • Hilarion VENDEGOU (LR)

Polynésie française

Députés
  • 1re : Maïna SAGE (DVD)
  • 2e : Jonas TAHUAITU (DVD)
  • 3e : Jean-Paul TUAIVA (DVD)
Sénateurs
  • Nuihau LAUREY (DVD)
  • Lana TETUANUI (DVD)

Saint-Barthélemy - Saint-Martin

Député
  • Daniel GIBBES (LR)

Saint-Barthélemy

Sénateur
  • Michel MAGRAS (LR)

Saint-Martin

Sénateur
  • Guillaume Jacques ARNELL (DVG)

Saint-Pierre-et-Miquelon

Député
  • Stéphane CLAIREAUX (Députés non inscrits)
Sénateur
  • Karine CLAIREAUX (PS)

Îles Wallis et Futuna

Député
  • M. Napole POLUTELE (app.SRC)
Sénateur
  • Robert LAUFOAULU (LR)

Députés Européens

  • Younous OMARJEE (Groupe confédéral de la Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique)
  • Maurice PONGA (Groupe du Parti Populaire Européen - Démocrates-Chrétiens)
  • Louis-Joseph MANSCOUR (Parti socialiste européen)

Intergroupe parlementaire de l’Outre-mer

  • Président : M. Georges PATIENT
Contact
Services de presse
► 01 53 69 26 74
Retrouvons-nous sur les réseaux : #outremer
Twitter :  @loutremer
Facebook :  @lesoutremer
Partager

À voir aussi