Publié le 17 mai 2017

Biographie d'Annick Girardin

Annick Girardin est née le 3 août 1964 à Saint-Malo. Elle a commencé sa carrière comme conseillère d’éducation populaire et de jeunesse rattachée au ministère jeunesse et sports. En 2000, elle lance avec son équipe le mouvement politique local « Cap sur l’Avenir ». Élue conseillère territoriale en 2000, conseillère municipale en 2001, Annick Girardin devient députée de l’Archipel en 2007. Reconduite sur ce mandat en 2012, elle intègre le conseil exécutif du Parti Radical de Gauche. En avril 2014, elle fait son entrée au Gouvernement comme secrétaire d’État au Développement et à la Francophonie avant d’être nommée en février 2016, ministre de la Fonction publique.

  • Profession
. Fonctionnaire de catégorie A de la fonction publique d’Etat (Jeunesse et Sports).
  • Mandats et fonctions
. Ministre de la fonction publique du 11 février 2016 au 17 mai 2017.
. Secrétaire d'Etat au Dévelopement et à la Francophonie du 9 avril 2014 au 11 février 2016.
. Députée de Saint-Pierre-et-Miquelon :
► 13e législature : Élue le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 au 19/06/2012 (Fin de législature)
► 14e législature : Réélue le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 09/05/2014 (Nomination comme membre du Gouvernement)
► 14e législature : Réélue le 29/06/2014 - Mandat du 30/06/2014 au 29/07/2014 (Nomination comme membre du Gouvernement)
 
Contact
Service de presse
Annick Girardin : 01 53 69 26 74
Retrouvons-nous sur les réseaux : #outremer
Twitter : @AnnickGirardin - @loutremer
Facebook :  @annickgirardin.fr - @lesoutremer
Partager